Четверг, 28.03.2024, 17:42
Территориальная избирательная комиссия городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
Меню сайта
Наш опрос
целесообразность веб-камер на УИК
Всего ответов: 77
Статистика
Главная » 2012 » Июнь » 28 » В России установлен единый день голосования
12:46
В России установлен единый день голосования
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект закона о введении единого дня голосования, передает сайт "Единой России".

Новый закон устанавливает единый день голосования во второе воскресенье сентября. Предполагается, что избранные в этот период политики смогут включиться процесс формирования бюджета и определять его на следующий год.

В редакции проекта закона, подготовленной к первому чтению, единый день голосования предлагалось установить в марте. Ко второму же чтению комитетом было принято решение проводить единое голосование во второе воскресенье сентября. В этот день будут проходить выборы всех уровней - муниципальные, региональные, выборы губернаторов.

По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, в случае если закон будет принят, первые выборы в соответствии с новыми требованиями состоятся в сентябре 2013 года.  "Дата проведения выборов - второе воскресенье сентября - является оптимальной для многих территорий России. В это время комфортные погодные условия. В случае, если потребуются повторные выборы, а это часто происходит во время выборов руководителей глав субъектов, они будут проходить через 15 ней после первых выборов. Это тоже является достаточно комфортным временем", - добавил депутат.

Плигин обратил внимание на то, что иногда раздаются крики о том, что в связи с единым днем голосованиям могут быть сложности с проведением предвыборных кампаний. "Но политические партии должны постоянно работать с избирателями. Кампании - это, конечно, зрелищные мероприятия, но о сущности работы с избирателями они ничего не говорят. У всех политических партий в течение всей работы будет достаточно времени, чтобы себя проявить", - сказал депутат.

"Проведение единого дня голосования в сентябре создаст комфортные условия для проведения выборов. Соединение выборов в один день приведет к экономии сил, средств и усилий разных политических сил. В связи с единым днем голосования будут также сняты ограничения, связанные с проведением одновременных кампаний. Сегодня есть ограничения на проведение не более 4 одновременных кампаний. Если новый закон будет принят, ограничения будут сняты", - заключил Плигин.

По мнению политолога Владимира Шаповалова, наличие единой даты голосования  упростит и сделает более качественной работу избирательных комиссий всех уровней. "Также важно, что единый день сократит финансовые издержки на проведение выборов. Думаю, он скажется и на явке, которая станет выше. Один день для голосования - это еще и фактор удобства для населения. Гражданин будет точно знать, что ему предстоит прийти на избирательный участок осенью, будет к этому внутренне готовиться, планировать свое время, он "заучит" эту дату. Значит, и "посещаемость" избирательных участков в день голосования повысится", - отметил политолог.

По словам председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, прошедшие выборы в Красноярске и Омске показали, что когда отсутствует единый день голосования, то активность избирателей достаточно низка. "Единый день позволит концентрировать активность избирателей и вести политическим партиям планомерные кампании по выдвижению своих кандидатов и разъяснению их программ. В конце концов его введение позволит сэкономить средства: избиркомы будут собираться меньшее количество раз, затраты на организацию выборов снизятся. Все это в интересах избирателей", - отметил он.

Депутат обратил внимание на то, что второе воскресенье сентября является хорошей датой для проведения выборов. "Это момент, когда отпуска заканчиваются и все находятся на месте. Отсутствуют проблемы климатического характера, которые могли бы помешать голосованию в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока", - подчеркнул он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов полагает, что попытки оппозиции "торпедировать" рассмотрение законопроекта означают, что выборы выигрывать она не собирается и не думает об избирателях.

Попытки сорвать голосование по единому дню выборов - это фактически соответствующее заявление оппозиционеров: мы не готовы, не рассчитываем и не собираемся выигрывать выборы. Некоторые из них уже кричат, что август - "мертвый" месяц, что в этот месяц им не сподручно проводить кампании, - это полный бред, потому что доверие избирателей не завоевывается за один месяц, доверие избирателей завоевывается годами", - сказал он.

Просмотров: 596 | Добавил: Monster27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЦИК РФ
РЦОИТ
ЦИК РБ
Вестник ЦИК РБ
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright ТИК СТР © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz