Пятница, 29.03.2024, 18:13
Территориальная избирательная комиссия городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
Меню сайта
Наш опрос
целесообразность веб-камер на УИК
Всего ответов: 77
Статистика
Главная » 2019 » Июль » 9 » Предвыборная агитация: требования к изготовлению и распространению агитационных печатных материалов.
10:17
Предвыборная агитация: требования к изготовлению и распространению агитационных печатных материалов.

Предвыборная агитация: требования к изготовлению и распространению агитационных печатных материалов.

Агитационный период для кандидата на должность Главы Республики Башкортостан начинается со дня выдвижения – представления кандидатом в избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться. Предвыборная агитация в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования – 10 августа 2019 года. Агитационный период заканчивается в 00 часов дня, предшествующего дню голосования – 7 сентября 2019 года.

Кандидат самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводит ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц.

Расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются исключительно за счет средств соответствующего избирательного фонда. В соответствии с частью 2 статьи 95.5 Кодекса РБ о выборах, предельный размер избирательного фонда на выборах Главы не может превышать 200 млн. рублей. Согласно пункту 2 части 1 этой же статьи Кодекса, партия, выдвинувшая кандидата, вправе через избирательный фонд полностью профинансировать его избирательную кампанию, в том числе проведение предвыборной агитации. Избирательный фонд может формироваться также за счет собственных средств кандидата, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

До начала распространения все экземпляры печатных агитационных материалов и их электронные образы в машиночитаемой форме должны быть предоставлены в ЦИК РБ. В комиссии даётся оценка агитационного материала на соответствие нормам избирательного законодательства. В частности, агитационные материалы не должны содержать призывы к совершению деяний, определяемых как экстремистская деятельность, обосновывать или оправдывать экстремизм. Проверяется также наличие всех необходимых выходных данных, отсутствие нарушений законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности, оплата изготовления агитационного материала из средств соответствующего избирательного фонда и ряд других параметров.

В случае распространения печатных агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах, комиссия обращается в правоохранительные органы с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконных агитационных материалов и о привлечении соответствующих лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Печатные агитационные материалы размещаются в специально отведенных местах на территории каждого избирательного участка. Их выделяют органы местного самоуправления не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Такие места должны быть удобны для посещения избирателями и располагаться таким образом, чтобы избиратели могли ознакомиться с размещенной там информацией. Площадь выделенных мест должна быть достаточной для размещения на них агитационных материалов всех зарегистрированных кандидатов.

Кроме специальных мест, печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов. Запрещается размещать агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность. Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за ряд нарушений непосредственно в сфере изготовления и распространения агитационных печатных материалов. Так, размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.12 КоАП РФ). Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной кампании, либо нанесение надписей или изображений на информационные, либо агитационные печатные материалы – влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей (ст. 5.14 КоАП Р Ф). Правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.12 КоАП Р Ф, обладают как члены избирательных комиссий, уполномоченные на то комиссией, так и должностные лица органов внутренних дел (полиции), а по ст. 5.14 КоАП РФ – только должностные лица органов внутренних дел (полиции). В случае если собственник определённого объекта (здания, ограждения и т. п.) уничтожит размещённый без его согласия на этом объекте агитационный материал, он не будет подлежать ответственности, установленной ст. 5.14 КоАП РФ.

Информационный бюллетень. Отдел общественных связей и информации Аппарата ЦИК РБ, 08.07.2019. Тел.: (347) 218-11-08; 218-11-14; 2018-11-15

Просмотров: 341 | Добавил: Monster27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЦИК РФ
РЦОИТ
ЦИК РБ
Вестник ЦИК РБ
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright ТИК СТР © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz