Четверг, 18.04.2024, 18:56
Территориальная избирательная комиссия городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
Меню сайта
Наш опрос
целесообразность веб-камер на УИК
Всего ответов: 77
Статистика
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Экспресс-интервью: Всё решится в один день
14:38
Экспресс-интервью: Всё решится в один день

С 1 ноября вступают в силу в силу основные изменения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». О них рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии С.В. Щипакин.

- Сергей Валентинович, самая обсуждаемая новость на эту тему –введение единого дня голосования.

-Единым днем голосования устанавливается второе воскресенье сентября года истечения полномочий органов государственной власти, местного самоуправления и депутатов указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы – день голосования на указанных выборах. С этой датой так же связывается истечение срока, на который были ранее избраны органы власти и депутаты .

-Как планируется переход к такому единому дню для голосования?

-Новая редакция статьи 81 федерального закона предусматривает, что если срок, на который были избраны орган государственной власти субъекта Российской Федерации, или орган местного самоуправления, или депутаты указанных органов, истекает после 31 декабря 2012 года, следующие выборы проводятся во второе воскресенье сентября года, в котором истекает указанный срок. В год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва ,соответственно, в день голосования на указанных выборах. При этом сроки полномочий соответствующих органов и депутатов продлеваются или сокращаются. Таким образом, на основании этих изменений, выборы депутатов в Государственное Собрание - Курултай- Республики Башкортостан пройдут в сентябре 2013 года, а не в марте. Кстати такой перенос предусмотрен и Кодексом Республики Башкортостан о выборах.

- В случае если кто-то захочет досрочно прекратить свои полномочия, как будет разрешаться ситуация?

- Проведение выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в другие дни допускается в случаях досрочного прекращения полномочий указанных органов, избрания вновь образуемых органов государственной власти и органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, проведения повторных и дополнительных выборов.

- Организация и проведение выборов во многом зависят от работы избирательных комиссий на избирательных участках. Как будет поставлена их работа?

-Избирательные участки будут образовываться по согласованию с территориальной избирательной комиссией главой администрации городского округа на основании данных о числе избирателей, из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке. Они станут едиными для всех выборов. Участки образуются сроком на пять лет с учетом местных условий, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей. Срок полномочий участковых избирательных комиссий составляет также пять лет (за исключением участковых избирательных комиссий, сформированных в местах временного пребывания граждан). В их составе допускается от 3 до 16 членов. Полномочия участковой избирательной комиссии могут быть прекращены досрочно по решению территориальной избирательной комиссии в случае ликвидации избирательного участка в связи с уточнением перечня избирательных участков.

Просмотров: 685 | Добавил: Monster27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЦИК РФ
РЦОИТ
ЦИК РБ
Вестник ЦИК РБ
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright ТИК СТР © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz